若多项式(a^2-9)x^3-(a-3)x^2+x+4 是关于x的二次三项式,

若多项式(a^2-9)x^3-(a-3)x^2+x+4 是关于x的二次三项式,
(1)求a^2-2a+1的值
(2)求(a-1)^2的值
于柱 1年前 已收到1个回答 举报

ss入 幼苗


因为是二次三项式,所以a^2-9=0,a-3≠0 所以a=-3
则:1)
a^2-2a+1=(a-1)^2=(-3-1)^2=16
2) (a-1)^2=(-3-1)^2=(-4)^2=16


7