已知二次函数y=x2-2ax+1在区间(2,3)内是单调函数,则实数a的取值范围是(  )

已知二次函数y=x2-2ax+1在区间(2,3)内是单调函数,则实数a的取值范围是(  )
A. a≤2或a≥3
B. 2≤a≤3
C. a≤-3或a≥-2
D. -3≤a≤-2
lyxshf 1年前 已收到3个回答 举报

hitxing 幼苗


解题思路:根据二次函数的对称轴为x=a,再分函数在区间(2,3)内是单调增函数、函数在区间(2,3)内是单调减函数两种情况,分别求得实数a的取值范围,从而得出结论.

由于二次函数y=x2-2ax+1的对称轴为x=a,
若y=x2-2ax+1在区间(2,3)内是单调增函数,则有a≤2.
若y=x2-2ax+1在区间(2,3)内是单调减函数,则有a≥3.
故选:A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质应用,属于基础题.


2

希澈公主的猫咪 幼苗


a大于等于3
函数的对称轴是x=a所以减区间为负无穷到a,所以必须让(2,3)是它的子区间,所以a大于等于三


2

yuanchun119 幼苗


y=x^2-2ax+1=(x-a)^2+1-a^2
∵图像开口向上,单调减函数在x=a的左边
∴x-a<0,a>3


1