一架飞机在两城之间飞行,无风时每小时飞522千米,在一次往返飞行中,它顺风用5.5小时,逆风6小时.

一架飞机在两城之间飞行,无风时每小时飞522千米,在一次往返飞行中,它顺风用5.5小时,逆风6小时.
求速度和距离.
tianzhicong 1年前 已收到3个回答 举报

过眼云烟1023 幼苗


设风速为x.可知:(522+x)*5.5=(522-x)*6→求出x.将代入左边,即为路程.


8

blueyy111 幼苗


风速v,路程x. 则 (522+v)*5.5=x (522-v)*6=x 所以v= x=


1

木汐CC 幼苗


设风速为x.可知:(522+x)*5.5=(522-x)*6
求出x=22.7公里/小时
所以距离=(522+22.7)5.5=2995.8公里。


1