甲乙两车同时从A、B两地同时出发相向而行,两车距终点36千米处相遇,已知甲、乙两车的速度比是4:5,求A、B两地的路程,

甲乙两车同时从A、B两地同时出发相向而行,两车距终点36千米处相遇,已知甲、乙两车的速度比是4:5,求A、B两地的路程,求过程求算式,急~
soco1229 1年前 已收到4个回答 举报

北区店小二 幼苗


是中点吧:
36÷【1/2-4/(4+5)】
=36÷【1/2-4/9】
=36÷1/18
=648千米


3

kjfghsadt 幼苗


36×2×(4+5)=648(千米)
速度比就是路程比 所以总路程是 9份 乙车多走了1份 过中点36千米 中点的另一面36千米也是乙车多走的 两个36加起来就是一份 在乘以9 份就是全路程 懂了吗?


2

anpen06 幼苗


由题意得算式
36X2÷(5-4)X(5+4)=648(米)
答:AB两地的路程为648米。


1

434434 果实


路程=36×2÷(5-4)×(5+4)=72×9=648千米


0