大小两瓶油共重三十千克,把大瓶油中的油的四分之一倒入小瓶后,大瓶油中的重量与小瓶油中重量的比是3:2

大小两瓶油共重三十千克,把大瓶油中的油的四分之一倒入小瓶后,大瓶油中的重量与小瓶油中重量的比是3:2
大小两个瓶里原来有装有多少千克?
天天miss你 1年前 已收到1个回答 举报

paradox520 幼苗


30÷(2+3)=6(千克)
2*6=12(千克)
3*6=18(千克)
18÷(1-1/4)=24(千克)……大瓶
30-24=6(千克)……小瓶


1