20g铁棒放到200g硫酸铜溶液中,竟充分反应后取出铁棒,洗净 干燥 秤量铁棒质量变为21.6G,求生成铜多少?

人依大鸟 1年前 已收到4个回答 举报

landcar 幼苗


分子量(是有这个概念吧)M1:Fe的分子量;M2:Cu的分子量;n:分子总数
(M2-M1)n= 1.6g求出n=?
Cu的质量=n*M2
快十年了,回答这个纯粹是为了看看自己是否忘记了


1

I来了 幼苗


设铜生成量为X 铁失去量为Y
X/64=Y/56
X-Y=21.6-20

得X=12.8
说明:置换反应 进到溶液中的铁与置换出来的铜的分子个数是一样的


2

xue0913 幼苗


12.8G


2

宁波小伙 幼苗


先判断初反应时硫酸铜过量
用关系式Fe-Cu
可知生成铜的质量为20*(64/56)=22.85714...
可知铁有剩余
由于最后生成的物质比原物质多了1.6G
设反映的铁质量为56X 则铜为64X
则有1.6G=64X-56X
X=0.2G
所以铜生成了0.2*64=12.8g


0