点A(0,3)B(2,3),点P在x2=y上,当三角形PAB的面积最小时,点P的坐标

点A(0,3)B(2,3),点P在x2=y上,当三角形PAB的面积最小时,点P的坐标
抛物线的题
A的坐标应该是(0,-3)上面打错了
落单的越野者 1年前 已收到3个回答 举报

yuio9876 幼苗


因为直线 AB 方程为 y=3,
它与抛物线 x^2=y 交于 C(-√3,3),D(√3,3),
当P趋于C或D时,三角形PAB面积趋于0.
但当P=C或P=D时,三角形又不存在了.
所以,所求的P不存在.
(题目数据是不是错了?请再检查下)

1年前 追问

7

落单的越野者 举报

......不好意思。。A坐标是(0,-3)

举报 yuio9876

AB方程为 y=3x-3,代入抛物线方程得 x^2=3x-3,化为 x^2-3x+3=0, 其判别式=9-12<0,所以直线与抛物线无公共点, 则P是与直线AB平行且与抛物线相切的直线和抛物线的切点。 设所求的切线方程为 y=3x+b,则由 x^2=3x+b得 x^2-3x-b=0, (*) 判别式=9+4b=0,解得 b=-9/4, 因此 由(*)解得 x=3/2,代入抛物线方程得 y=9/4, 所求P坐标为(3/2,9/4)。

阿弥陀佛554ee 幼苗


还可以用行列式做,可以试一下S=1/2 0 -3 1
2 3 1
X Y 1
XY在x^2=y上


2

穆思源 幼苗


题目有问题,要就是你的数据有问题,这个ab与抛物线有焦点,三角形面积最小是时,三角形就不存在了


0