用勾股定理解一个题,谢谢某隧道的截面是一个半径为3.6米的半圆形,一辆高2.4米、宽3米的卡车能通过该隧道吗?在网上查了

用勾股定理解一个题,谢谢
某隧道的截面是一个半径为3.6米的半圆形,一辆高2.4米、宽3米的卡车能通过该隧道吗?
在网上查了一下,有这问题的答案,但是都没说为什么,只是就这样解出来而已.
总是不能理解,呵呵,各位明确并且容易理解地帮我解答一下吧 谢谢
kakakakaka 1年前 已收到1个回答 举报

smc999 幼苗


如果车子从隧道正中间走,则车子轮子在圆心左右跨度1.5米.车的侧壁到隧道高H.此时跨度1.5,高H和隧道半径构成直角三角形.H^2+1.5^2=3.6^2求解H=3.27米,车子本身的高度才2.4米,所以不会碰到.


10