有一条鱼分鱼身,鱼尾,鱼头鱼分鱼身,鱼尾,鱼头,鱼尾等于鱼头加于身之和的一半,鱼身重量是鱼头的一半,鱼身加鱼尾等与10千

有一条鱼分鱼身,鱼尾,鱼头
鱼分鱼身,鱼尾,鱼头,鱼尾等于鱼头加于身之和的一半,鱼身重量是鱼头的一半,鱼身加鱼尾等与10千克,鱼总重?
宝宝阳 1年前 已收到1个回答 举报

waer4444 幼苗


这种文字混乱的题就把它换成对应的英文字母来看,即身:A 尾巴:B 头:C

这样题目就变成了:鱼重=A+B+C B=(A+C)/2 A=C/2 A+B=10KG

这样就算出 A=4 B=6 C=8
即 鱼总重18kg

1年前 追问

5

宝宝阳 举报

什么意思