蒋1~1997的自然数分成,2,5,8,11,14,17,20~,第600个数是:

S329938761 1年前 已收到3个回答 举报

韦燃 幼苗


5-2=3
an=3n-1
第600个数=3*600-1=1799
你能明白,赞同


1

东方厂公 幼苗


2+3*599=1799


2

**53 幼苗


此数列是一个等差数列
首项a1=2,公差d=5-3=3
所以an=a1+(n-1)d=2+(n-1)×3=3n-1( 说明:等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d )
当n=600时
an=3×600-1=1799
即第600项为1799


0