一弹簧振子作简谐振动.振幅A=0.20m,如弹簧的劲度系数k=20.N/m,所系物体的质量m=0.50kg

sbocy 1年前 已收到2个回答 举报

飞儿啊 春芽


(1.)物体势能最大0.5kA^2
动能等于势能时,势能为最大势能的一半,即0.5kx^2=0.5*0.5kA^2
位移为x=A/√2=0.1414m
(2)t=0物体在最大位移处,振动方程为x=Acos(2πt/T)
动能等于势能时x=A/√2
t=T/8、3T/8、5T/8、7T/8
T=2π√(m/k)=π秒
t=π/8、3π/8、5π/8、7π/8 (秒)


9

zwlhj 花朵


1, 0.10米,势能一半转化为动能。
2,根据弹簧振子周期公式:T=2π√(m/k)。
此时为1/6周期,即t=π√(0.5÷20)/3=(2π√10)/3


1