f(x)=tanx[(2^x+2^-x)/(2^x-2^-x)] 判断函数奇偶性

calisun 1年前 已收到3个回答 举报

黑夜绿眼 幼苗


f(x)=tanx[2^x+2^(-x)]/[2^x-2^(-x)] ,
定义域是x≠0,(k+1/2)π,k∈Z,
f(-x)=tan(-x)[2^(-x)+2^x]/[2^(-x)-2^x]
=tanx[2^x+2^(-x)]/[2^x-2^(-x)]
=f(x),
∴f(x)是偶函数.


1

别乱说话 幼苗


偶函数
就是首先考虑定义域是不是关于原点对称
然后考查f(-x)和f(x)的关系
这个题目中f(-x)=f(x),所以就是偶函数了,
过程就是首先写出定义域,然后写出(-x)=……=f(x),
解决问题要抓住关键,不要只图过程。
判断奇偶性关键就是两点:1是定义域是否关于原点对称,如果不是对称的,就没有奇偶性;2是判断f(-x)和f(x)到底是相等...


1

天呀海南 幼苗


f(-x)=tan(-x)[(2^(-x)+2^x)/(2^(-x)-2^x)]
= - tan(x)[(2^(-x)+2^x)/(2^(-x)-2^x)]
= tan(x)[(2^(-x)+2^x)/(2^x-2^(-x))]
=f(x)
所以是 偶函数


1