30分一木块浮在水面上,如果把质量为m1的铁块放在木块上,木块刚好浸入水中;若取去铁块,在木块下面系另一质量为M2的铁块

30分
一木块浮在水面上,如果把质量为m1的铁块放在木块上,木块刚好浸入水中;若取去铁块,在木块下面系另一质量为M2的铁块时,则木块也恰好没入水中,求M1、M2的比值
youquan02 1年前 已收到4个回答 举报

hhm1120 幼苗


m1g+mg=pgv
m2g+mg=pg(v+v2)=pgv+pg m2/p2=m1g+mg +pg m2/p2
得m2/m1=p2/(p2-p)=
其中 p2为铁的密度 p为水的密度


5

zwx310 幼苗


体积 怎么没体积?


2

潘帕斯风暴 幼苗


设木块体积为v,木块质量为m
根据浮力等于排开水的重量
F浮=P(水)*v*g=(m+M1)*g=(m+M2)*g (P代表密度)
所以m+M1=m+M2 即M1=M2 M1/M2=1


1

海的流浪人 幼苗


2楼是错的 决不是1:1


1