一个两位数个位上的数字是十位上数字的2倍如果把十位与个位的数字对调所得的两位数比原两位数大36求原数

飓风_PLL_zz 1年前 已收到2个回答 举报

见了就做 春芽


设原数十位上的数位x,则个位上的数位2x,则原数为10x+2x
则对调后的数位20x+x
(20x+x)-(10x+2x)=36
x=4
所以原数为48


3

leslieshuai 幼苗


:设原两位数的十位上的数字为x,个位上的数字是2x,由题意列方程得
10x+2x+36=2x×10+x,
12x+36=21x,
9x=36,
x=4,
把x=4代入2x
=2×4,
=8,
答:原两位数是48.


0