完成下列单位换算:①6300m=______km; ②800cm3=______m3;

完成下列单位换算:
①6300m=______km;②800cm3=______m3; ③7.3×106g=______kg;④54km/h=______m/s.
我有一双旧皮鞋 1年前 已收到1个回答 举报

o天狼星o 幼苗


解题思路:本题根据长度、质量和速度单位的进率进行换算.1km=1000m,1m3=106cm3,1kg=1000g,1m/s=3.6km/h.

①6300米=6300×10-3km=6.3km;
②800厘米3=800×10-6m3=8×10-4m3
③7.3×106g=7.3×103kg;
④54km/h=54×[1/3.6]m/s=15m/s.
故答案为:①6.3;②8×10-4;③7.3×103;④15.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了质量、速度、长度单位之间的换算关系,是常见的考题.不管是质量单位的换算,还是长度单位之间的换算,思路都是一样的.


6