工人们粉刷一面400平方米的围墙,每分钟粉刷2/9平方米,至少需要多少小时可以把墙粉刷完?

天明阁 1年前 已收到2个回答 举报

永远有多远1978 幼苗


400÷(2/9)÷60
=400×(9/2)×(1/60)
=400×(9/2)×(1/60)
=30(小时)
至少需要30小时可以把墙粉刷完


2

suhaibinqdu 幼苗


1800分钟 你可以看 工作总量=工作时间乘以工作效率 所以工作时间=工作总量除以工作效率 工作时间=工作总量(400平方米)除以工作效率(2/9平方米) 所以算出来等于1800分钟


1