5sin0· +2sin90·_3cos270· +4sin(-30·)cos240·-tan135· 每个数字后的·是

5sin0· +2sin90·_3cos270· +4sin(-30·)cos240·-tan135· 每个数字后的·是度的意思
jmwbl 1年前 已收到2个回答 举报

sl1122 幼苗


sin0=0,sin90=1,cos270=0,sin(-30)=-1/2,cos240=-1/2,tan135=-1
∴原式=5*0+2*1-3*0+4(-1/2)(-1/2)-(-1)
=0+2-0+1+1
=4


6

xiaojue199 幼苗


5sin0=0 2sin90=2 3cos270=0 sin(-30)=-1/2 cos240=-1/2 tan135=-1
即5x0+2x1-3x0+4x(-1/2)x(-1/2)-(-1)=4


1