(2014•达州模拟)据了解,某广场的喷泉的喷嘴与地面齐平且竖直向上,某一喷嘴喷水流量Q=4L/s(这里的“流量”是指单

(2014•达州模拟)据了解,某广场的喷泉的喷嘴与地面齐平且竖直向上,某一喷嘴喷水流量Q=4L/s(这里的“流量”是指单位时间内喷出的水的体积,L是体积单位--升),水的出口速度v0=20m/s,不计空气阻力.则处于空中的水的体积是(取g=10m/s2)(  )
A.24L
B.16L
C.12L
D.8L
ll001 1年前 已收到1个回答 举报

快乐乡思 幼苗


解题思路:水看作做竖直上抛运动,根据匀变速直线运动的速度时间公式,结合竖直上抛运动的对称性求出水上升到落地的时间,从而根据喷水流量求出空中水的体积

水做竖直上抛运动,水在空中的时间为:
t=
2v0
g=[2×20/10]s=4s.
则空中水的体积为:V=Qt=4×4L=16L.
故选:B.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握竖直上抛运动的规律,知道上升阶段和下降阶段的对称性,并熟练运用这些规律研究实际问题.


2