跳伞运动员做低空跳伞表演,从离地面160m高空的直升机上跳下,做自由落体运动,

跳伞运动员做低空跳伞表演,从离地面160m高空的直升机上跳下,做自由落体运动,
下落2s后张开降落伞,恰好匀速下落,求该运动员在空中运动的时间.
我搜索了一下百度关于这道题的答案是72S但我练习
书上的答案是9S
epanpane 1年前 已收到3个回答 举报

願那天未曾遇 幼苗


前2秒用自由落体距离S=1/2gt^2.和速度v=gt.
然后得出速度v和s来.t是前一过程的时间带着.
160-S=vT
T再求出来.
T+t就是答案了.
拜托,练习册和网络没有一个是绝对正确的.自己做出来是哪个就是哪个了.


3

2626tt7 幼苗


做自由落体运动时间为t1=2S 这短时间下落高度为20m,这时速度为20m/s,剩下高度为160-20=140m,140/20=7s,加上自由落体运动时间2s共9s


2

wotte 幼苗


9s


1