(12分)(1)实验室用氯化铵固体制取氨气的化学方程式是 &

(12分)
(1)实验室用氯化铵固体制取氨气的化学方程式是
(2)将4.48L(标准状况)氨气通入水中得到0.05L溶液,所得溶液的物质的量浓度是
(3)现有100mL AlCl 3 与MgSO 4 的混合溶液,分成两等份。
①向其中一份中加入10mL 4mol/L的氨水,恰好完全反应,其中AlCl 3 与氨水反应的离子方程式是 。继续加入l mol/L NaOH溶液至10mL时,沉淀不再减少,沉淀减少的离子方程式是 ,减少的沉淀的物质的量是
②向另一份中加入a mL 1mol/LBaCl 2 溶液能使SO 4 2 沉淀完全,a=
阿恩比小王子 1年前 已收到1个回答 举报

还有没注册的 幼苗


(1)Ca(OH) 2 +2NH 4 Cl CaCl 2 +2H 2 O+2NH 3
(2)4 mol/L
(3)①A1 3+ +3NH 3 ·H 2 O=Al(OH) 3 ↓+3NH 4 +
Al(OH) 3 +OH =AlO 2 +2H 2 O
0.01 mol
②5


(1)实验室用氯化铵固体制取氨气的化学方程式是Ca(OH) 2 +2NH 4 Cl CaCl 2 +2H 2 O+2NH 3
(2)c(NH 3 )="(4.48L/22.4L" ·mol -1 )/0.05L="4" mol/L
(3)①A1 3+ +3NH 3 ·H 2 O=Al(OH) 3 ↓+3NH 4 +
Al(OH) 3 +OH =AlO 2 +2H 2 O
减少的沉淀的物质的量
N(NaOH)=" l" mol/L×0.010L="0.01" mol
Al(OH) 3 +OH =AlO 2 +2H 2 O
0.01 mol 0.01 mol
故减少的沉淀的物质的量是0.01 mol
②n(MgSO 4 )=(0.010L×4mol/L―l mol/L×0.010L)/2=0.005mol
V(BaCl 2 )= 0.005mol/1mol/L=0.005L
即a为5 mL


2