已知抛物线y=1/2x²+x+c与x轴没有交点.1.求C的取值范围 2.试确定直线y=cx+1经过的象限,并说

已知抛物线y=1/2x²+x+c与x轴没有交点.1.求C的取值范围 2.试确定直线y=cx+1经过的象限,并说明理由
xiongdicjl 1年前 已收到2个回答 举报

yanghuanhuan123 幼苗


1)依题意,得,
方程1/2x²+x+c=0.没有解,
所以判别式1/2>0
所以直线经过第一、第三象限,
将直线向上平移一个单位即可得到直线y=cx+1
所以直线y=cx+1经过第一、第二、第三象限


10

木子召 幼苗


1、判别式△=1-2c<0,得:c>1/2
2、当x=0时,直线在y轴上的截距为1
所以直线过定点(0,1)
又因为c>1/2>0
所以直线呈上升状态,所以直线经过1 2 3象限


1