一汽车从城市开往山区往返共用20小时,去时用的时间是回来的1.5倍,去时的速度比回来时的速度每小时慢12千米,往返共行多

一汽车从城市开往山区往返共用20小时,去时用的时间是回来的1.5倍,去时的速度比回来时的速度每小时慢12千米,往返共行多少千米?
cycyyy 1年前 已收到8个回答 举报

zz的眼睛 幼苗


20小时,去时用的时间是回来的1.5倍=>去12小时,回8小时
=>去时的速度是回来的2/3倍
1/3 * 回来的速度=每小时慢12千米
回速=36,去速=24
路程=24*12+36*8=576


6

放弃也是一种智慧 幼苗


去时时间1.5x 回来时间为x
1.5x+x=20
得x=8
去时速度为y,回来速度为x+12
往返为2z 单趟是z
z=y*12
z=(y+12)*8
的2y=912


2

laure_三儿 幼苗


由“往返共用20小时,去时用的时间是回来的1.5倍”得,去时用了12小时,来时用了8小时。
设去时速度为X。来时(X+12):
12X=8*(X+12) X=24
总路程为24*12=288KM
所以往返共行576KM


2

Napaster 幼苗


设去时的速度为V,回来为v+12,去时用时间为1.5T,回来时间为T,T+1.5T=20,解T=8,1.5T=12设两地距离为S,S=12*V,S=8(V+12),解方程组得V=24,S=288,因往返行程相等,所以往返共行288*2=576


2

satan51 幼苗


设来时花x个小时
x+1.5x=20
求出x=8 则去时12小时 回来8小时
设去的路程为y
Y/8-y/12=12
3Y-2Y=276
Y=276
所以共行了276x2=552


1

3ffe 幼苗


t+t/1.5=20 t=12
s/12+12=s/8 s=288
共行2*288=576km


1

gai_盖 幼苗


设去时速度为X千米,回来时1.5X千米。
1.5X-1X=12
0.5X=12
X=12÷0.5
X=24
1.5X=1.5×24=36
24+36=60
1.5=3/2
24÷3/2=16
...


1

zyongxin 幼苗


由题可知,回来的时间份数是1x,取得份数是1.5x
(1+1.5)x=20
x=8
105x=12
设回来时速度为y,去世速度为y-12
12(y-12)=8y
12y-8y=144
y=36
36×8×2=576


0