高1复合函数题设f(x)是定义在(0,+∞)内单增,且x,y∈(0,+∞),有f(xy)=f(x)+f(y).若f(3)

高1复合函数题
设f(x)是定义在(0,+∞)内单增,且x,y∈(0,+∞),有f(xy)=f(x)+f(y).若f(3)=1. 解不等式f(x)>f(x-1)+2
我要过程.没过程不要
zjjzzw 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬草的清香 幼苗


由 f(xy)=f(x)+f(y),取x = y = 3,得:
f(xy) = f(9) = f(3) + f(3) = 2
由 f(xy)=f(x)+f(y),得:
f(xy) - f(x) = f(y)
令u = xy,v = x,则:
f(u) - f(v) = f(u/v)
由f(x)定义域(0,+∞),知,x > 0,x - 1 > 0
即:x > 1
f(x) > f(x-1) + 2
f(x) - f(x-1) > 2
f( x / (x-1) ) > f(9)
因为:f(x)是增函数,所以:
x / (x-1) > 9
同时 x > 0,x - 1 > 0
所以:x > 9(x-1)
解得:1 < x < 9/8


3