奥数题解方程(x^2+y^2)^2+1=x^2+y^2+2x(x有绝对值)y

奥数题解方程(x^2+y^2)^2+1=x^2+y^2+2x(x有绝对值)y
结果是x等于正负2分子根号2 y等于2分子根号2,这是八年级奥数,有没有其他的方法,八年级学生容易接受的
ss是猪 1年前 已收到3个回答 举报

yiyi37 幼苗


(x^2+y^2)^2+1=x^2+y^2+2|x|y
即 (x^2+y^2)^2 -2(x^2+y^2)+ 1 = 2|x|y - x^2 - y^2
(x^2+y^2-1)^2 = -(|x| - y)^2
从而 |x| = y 且 x^2+y^2-1 = 0
故 x = . y = .


2

云彩擦肩 幼苗


r^2=x^2+y^2;就是看成圆的方程;则x=r*CosA;y=r*SinA;
所以原式可化为:
r^4=r^2+2r^2CosASinA-1;因为x大于等于0;所以A应该在-90度到90度之间(包含端点);2CosASinA=Sin(2A)所以
r^4=r^2+r^2*Sin(2A)-1两边同除以r^2,一部分项得:
r^2+1/r^2=1+Sin(2A)它大于...


1

疏钟晚来风 幼苗



令r^2=x^2+y^2;就是看成圆的方程;则x=r*CosA;y=r*SinA;(圆的参数方程,A为角度,应该看得懂吧?)
所以原式可化为:
r^4=r^2+2r^2CosASinA-1;因为x大于等于0;所以A应该在-90度到90度之间(包含端点);2CosASinA=Sin(2A)所以
r^4=r^2+r^2*Sin(2A)-1两边同除以r^2,一部分项得:...


1