九年级有关相对分子质量的题.樟脑丸的化学式为C10H16O,他的相对分子质量是 ,其中碳.氢.氧三种元素的质量比为 ,碳

九年级有关相对分子质量的题.
樟脑丸的化学式为C10H16O,他的相对分子质量是 ,其中碳.氢.氧三种元素的质量比为 ,碳元素的质量分数为 ,该物质304克中含碳元素 克.明天要交啦.....
clip2005 1年前 已收到1个回答 举报

deshiwuchang 花朵


C10H16O
相对分子质量是152(12*10+1*16+16=152)
其中碳.氢.氧三种元素的质量比为15:2:2(120:16:16=15:2:2)
碳元素的质量分数为78.9%(120/152*100%=78.9%)
该物质304克中含碳元素(239.9)克.(304*78.9%=239.9g)


8