已知曲线C:(5-m)x 2 +(m-2)y 2 =8(m∈R).

已知曲线C:(5-m)x 2 +(m-2)y 2 =8(m∈R).
(1)若曲线C是焦点在x轴上的椭圆,求m的取值范围;
(2)设m=4,曲线C与y轴的交点为A,B(点A位于点B的上方),直线y=kx+4与曲线C交于不同的两点M,N,直线y=1与直线BM交于点G.求证:A,G,N三点共线.
香萝梦 1年前 已收到1个回答 举报

山花诗酒 幼苗


(1) (2)见解析

学生错(1)曲线C是焦点在x轴上的椭圆,当且仅当 解得2<m<5,所以m的取值范围是(2,5).
(2)当m=4时,曲线C的方程为x 2 +2y 2 =8,点A,B的坐标分别为(0,2),(0,-2).
得(1+2k 2 )x 2 +16kx+24=0.
设点M,N的坐标分别为(x 1 ,y 1 ),(x 2 ,y 2 ),则y 1 =kx 1 +4,y 2 =kx 2 +4,x 1 +x 2 ,x 1 x 2 .直线BM的方程为y+2= x,点G的坐标为 .
因为直线AN和直线AG的斜率分别为k AN ,k AG =- ,所以k AN -k AG
=0.
即k AN =k AG .故A,G,N三点共线.
审题引导:(1)方程的曲线是焦点在x轴上的椭圆;
(2)证明三点共线的常用方法.
规范(1)曲线C是焦点在x轴上的椭圆,当且仅当 (3分)
解得 <m<5,所以m的取值范围是 .(4分)
(2)当m=4时,曲线C的方程为x 2 +2y 2 =8,点A,B的坐标分别为(0,2),(0,-2).(5分)
得(1+2k 2 )x 2 +16kx+24=0.(6分)
因为直线与曲线C交于不同的两点,所以Δ=(16k) 2 -4(1+2k 2 )×24>0,即k 2 .(7分)
设点M,N的坐标分别为(x 1 ,y 1 ),(x 2 ,y 2 ),则y 1 =kx 1 +4,y 2 =kx 2 +4,
x 1 +x 2 ,x 1 x 2 .(8分)
直线BM的方程为y+2= x,点G的坐标为 .(9分)
因为直线AN和直线AG的斜率分别为k AN ,k AG =- ,(11分)
所以k AN -k AG =0.
即k AN =k AG .(13分)故A,G,N三点共线.(14分)
错因分析:易忽视焦点在x轴上,漏掉 这一条件,从而失误.联立消元后易忽视Δ>0这一前提条件.


6