要算式6.新民食品厂九月份生产的牛奶饼干比果汁饼干少7/2t,牛奶饼干的吨数是果汁饼干的5/6,两种饼干各生产多少t?7

要算式
6.新民食品厂九月份生产的牛奶饼干比果汁饼干少7/2t,牛奶饼干的吨数是果汁饼干的5/6,两种饼干各生产多少t?
7.小星看一本课外书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的1/5,两天共看了33页,这本书有多少页?
lgqsh 1年前 已收到1个回答 举报

fyine 春芽


7/2÷(1-5/6)=21(t)
21-7/2=35/2(t)
牛奶饼干生产35/2t,果汁饼干生产21t
33÷(1/6+1/5)=90(页)
这本书有90页


6