已知直线l 1 :x+y-3=0,l 2 :x-y-1=0.

已知直线l 1 :x+y-3=0,l 2 :x-y-1=0.
(Ⅰ)求过直线l 1 与l 2 的交点,且垂直于直线l 3 :2x+y-1=0的直线方程;
(Ⅱ)过原点O有一条直线,它夹在l 1 与l 2 两条直线之间的线段恰被点O平分,求这条直线的方程.
西西踢危 1年前 已收到1个回答 举报

eerq123 幼苗


(Ⅰ)由

x+y-3=0
x-y-1=0 得

x=2.
y=1
∵所求的直线垂直于直线l 3 :2x+y-1=0,∴所求直线的斜率为
1
2 ,
∴所求直线的方程为x-2y=0.
(Ⅱ)如果所求直线斜率不存在,则此直线方程为x=0,不合题意.
所以设所求的直线方程为y=kx.
所以它与l 1 ,l 2 的交点分别为 (
3
k+1 ,
3k
k+1 ),(
1
1-k ,
k
1-k ) .
由题意,得
3
k+1 +
1
1-k =0 .
解得k=2.
所以所求的直线方程为2x-y=0.


5