1×2×3×4×……×(n-1)×n所得积的末尾有31个0,而倒数第32个数字不是0,求自然数n最大是几?

天鹅的羽翼 1年前 已收到2个回答 举报

蜻蜒飞呀 幼苗


1×2×3×4×……×(n-1)×n所得积的末尾有31个0,而倒数第32个数字不是0,就是这n个数的乘积中有31个5的因子,而不能含32个5的因子。因为1×2×3×4×……×(n-1)×n所得积的质因数个数α的计算公式是这里[ ]表示对括号内的数取整数。[134/5]+[134/25]=26+5=31,而[135/5]+[135/25]=27+5=32。故所求的自然数n最大是134。...


1

猫咪不吃鱼 幼苗


我不想直接说出答案,你自己研究一下5,10,15,20,25,大概自己就知道了


1