设(1+x)2(1-x)=a+bx+cx2+dx3,则a+b+c+d=______.

sailok 1年前 已收到5个回答 举报

hejiamin97 幼苗


解题思路:因为所给的是一个等式,所以可以给等式一个特殊值,令x=1,可得到等式右边和所求相同.

当x=1时,有(1+1)2(1-1)=a+b+c+d,
∴a+b+c+d=0.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘多项式法则,通过观察可知,当x=1时,可得出等式右边与所求相同.


4

panlonf 幼苗


(1+x)2*(1-x)=(1-x2)(1+x)=1+x-x2-x3
所以a=1,b=1,c=-1,d=-1


1

601005 花朵


[1+x]^2[1-x]=[1+x][1-x^2]=1-x^2+x-x^3=a+bx+cx^2+dx^3
a=1
b=1
c=-1
d=-1
a+b+c+d=1+1-1-1=0


0

淡淡清水K 幼苗


(x^2+2x+1)(1-x)=1+2x-2x^2-x^3-x+x^2=1+x-x^2-x^3
a+b+c+d=0


0

linqihai5 幼苗


(1+x)^2(1-x)=a+bx+cx^2+dx^3
1+2x+x^2-x-2x^2-x^3=a+bx+cx^2+dx^3
1+x-x^2-x^3=a+bx+cx^2+dx^3
所以:a=1,b=1,c=-1,d=-1
a+b+c+d=0


0