用照相机拍照,物体到镜头的距离应该是 .这时在胶片上得到的像是 、 、 .

用照相机拍照,物体到镜头的距离应该是 .这时在胶片上得到的像是 、 、 .
前面一空,后面三空
远航2007 1年前 已收到1个回答 举报

yysfp 种子


这是个初中物理题,考薄透镜成像公式呢 8/u+8/v=8/f u是物距,城市与镜头的距离 v是像距,就是胶片与镜头的距离 f是焦距,也就是81mm u很大.几百米到几公里,因此 8/v=8/f-8/u略小于8/81 所以v略大于81mm,...


6