某校七年级学生到礼堂开会,若每条长凳坐5人,则现场缺少8条长凳:若每条长凳坐6人,又多余两条长凳,设

某校七年级学生到礼堂开会,若每条长凳坐5人,则现场缺少8条长凳:若每条长凳坐6人,又多余两条长凳,设
设学生为x,长板凳为y.

帮忙,5分钟内答出来的加分!
guy-gu 1年前 已收到1个回答 举报

吾伊美 幼苗


小x表示乘于 大X表示学生人数 Y表示板凳数量

Y5+5x8=Y6-2x6
Y5+40=Y6-12
Y5=Y6-12-40
Y5=Y6-52
Y6-Y5=52
y=52
长板凳为52个

52x5+5x8=X
260+40=X
300=X
人数为300人


1