一个水箱,用甲、乙、丙三个水管往里注水.若只开甲、丙两管,甲管注入18吨水时,水箱已满;若只开乙、丙两管,乙管注入27吨

一个水箱,用甲、乙、丙三个水管往里注水.若只开甲、丙两管,甲管注入18吨水时,水箱已满;若只开乙、丙两管,乙管注入27吨水时,水箱才满.又知,乙管每分钟注水量是甲管每分钟注水量的2倍.则该水箱最多可容纳多少吨水?
金色新郎 1年前 已收到6个回答 举报

猫猫走zz 幼苗


解题思路:设甲管每分钟注水x吨,丙管每分钟注水y吨,那么乙管每分钟就注水2x吨,当甲管注入18吨水时,需要时间就是[18/x]小时,此时丙管注水的量就是[18/x]×y吨,水箱的注水量就是18+[18/x]×y;当乙管注入27吨水时,需要时间就是[27/2x]小时,此时丙管注水的量就是[27/2x]×y吨,水箱的注水量就是27+[27/2x]×y吨;根据水箱容纳水的重量不变可列方程:18+[18/x]×y=27+[27/2x]×y,化简方程即可求得x与y的关系(即乙水管和丙水管每分钟注水量相等)即可解答.

设甲管每分钟注水x吨,丙管每分钟注水y吨,
18+[18/x]×y=27+[27/2x]×y,
36x+36y=54x+27y,
9y=18x,
y=2x,
即丙管每分钟的注水量是甲管的2倍,也就是说乙管注入27吨水,水箱满时,丙管也注入了27吨水,
27+27=54(吨),
答:该水箱最多可容纳54吨水.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确乙管和丙管每分钟注水量的关系.


4

shiji0510 幼苗


27÷2=13.5(分钟)27-18=9(t)18-13.5=4.5(分钟)9÷4.5=2(吨)18+18×2=54(吨)


2

asukawinds 幼苗


如果这个方法看不懂,烦请您在补充栏中提问,我将另外一种方法给你。
这种方法应该是比较好理解的!
知乙管每分钟注水量是甲管注水量的2倍,
乙丙两管注水时间如果也用甲丙两管那么长的注水时间,乙管应注入36吨水,
可题目中若只开乙丙两管,乙管注入27吨水时,水箱才满,
乙丙两管注水时间只用了甲丙两管注水时间的27/36=3/4
若只开甲丙两管,丙管...


1

xuepei608 幼苗


54吨


0

a7047750 幼苗


设丙管每分钟注水量是X,甲管是Y
(27/2Y)*X+27=(18/Y)*X+18
9=9*X/2Y
X=2Y
所以丙管和甲管在相同时间内的注水量的比是2:1
所以丙管第一次注水时注入了36吨,所以水箱的容量是 54吨。


0

21世纪宇宙打恶办 幼苗


设甲的速度为x 吨/分 则乙为2x 吨/分 设丙的速度为y 吨/分
18/x*y+18=27/2x*y+27
18y/x-27y/2x=9
36y-27y=18x
9y=18x
y=2x
所以乙丙德尔速度相等.在相同的时间相同的速度情况下因为乙管注入27吨所以丙也注入27吨
所以水箱可容27*2=54(吨)


0