0.05克某物质在室温时溶于10克水中达到饱和,这种物质的溶解度是多少?

0.05克某物质在室温时溶于10克水中达到饱和,这种物质的溶解度是多少?
2.温度下,a克溶质溶解在a克水中恰好饱和,则此溶质在该温度下的溶解度为?
Diesmile 1年前 已收到1个回答 举报

那村夫 幼苗


1、
这种物质的溶解度 = 0.05 * 100/10 = 0.5g
2、
此溶质在该温度下的溶解度 = a * 100/a = 100g

1年前 追问

7

Diesmile 举报

我还想问你一个问题 http://zhidao.baidu.com/question/338150737.html