把体积是5×10的三次方的木块放在盛满水的容器里 当木块静止时 从容器里溢出水的质量是0.3Kg 木块密度

把体积是5×10的三次方的木块放在盛满水的容器里 当木块静止时 从容器里溢出水的质量是0.3Kg 木块密度
是5×10的四次方立方米
含风微笑 1年前 已收到4个回答 举报

calvin77 幼苗


求质量:由阿基米德原理.mg=0.3,所以,m=0.03kg
求密度:p=m/v=0.03/(5x10^3)=0.6克每立方厘米

1年前 追问

4

含风微笑 举报

题目给的是0.3Kg 用阿基米德原理 得出来的也是多少N啊··

举报 calvin77

阿基米德原理:浮力等于排开水的重力。注意是“水的”。 二力平衡:物体重力,等于浮力。

happy的风铃 幼苗


要用到密度吗


2

幸福就像花一样 幼苗


由木块静止可知其受力平衡:重力=浮力
即m(木)g=ρ(水)v(水)g
ρ(木)V(木)g=ρ(水)V(水)g
V(水)=m(水)/ρ(水)
带入数据即可求出


0

azhong911 幼苗


木块质量为0.3kg
木块体积为5x10³厘米
密度为0.3kg/5x10-³m³
=600kg/m³


0