初二几道函数题一.已知y-2与x成正比,且当x=1时,y=-61.求y与x之间的函数关系式.2.若点(a,2)在这个函数

初二几道函数题
一.已知y-2与x成正比,且当x=1时,y=-6
1.求y与x之间的函数关系式.
2.若点(a,2)在这个函数图像上,求a的值.
二.已知函数y=(2m+1)x+m-3
1.若函数图像经过原点,求m的值.
2.若这个函数是一次函数,且y随着x的增大而减小,求m的取值范围.
三.已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=(1/2)x的图像相交于点(2,a).
求:
1.a,k,b的值.
2.这两个函数图像与x轴所围成的三角形面积.
ww050809 1年前 已收到6个回答 举报

Doublexixi 幼苗


1、
y-2=kx
x=1,y=-6
代入-6-2=k*1
k=-8
y-2=-8x
y=-8x+2
(a,2)
在这个函数图像上,则x=a,y=2
所以2=-8a+2
a=0
2、
过原点,则x=0,y=0
所以0=(2m+1)*0+m-3
m-3=0
m=3
y随着x的增大而减小
所以x的系数小于0
所以2m+1


7

胡斩疯格格 幼苗


11111


2

xiaoyesai 幼苗


1.
(1)将(1,-6)代入解得k=-8.
(2)将(a,2)代入y-2=-8x解得a=0.
2.
(1)将(0,0)代入得m=3.
(2)由已知k=2m+1<0得m<-1/2.
3.
(1)将(2,a)代入正比例函数得a=1.
然后将(-1,-5)(2,1)代入一次函数解得k=2,b=-3.
(2)令一次函数y=0得三角形...


2

柳五1973 幼苗


一、(1)(y-2)/x=k
把x=1,y=-6代入上式有k=-8
所以有y-2=-8x
(2)2-2=-8a
a=0
二、(1)0=(2m+1)*0+m-3
m=3
(2)依题意有2m+1<0
...


2

轻触 幼苗



一、
1设(y-2)/x=k,又且当x=1时,y=-6
求得k=-8
所以,y=-8x+2
2、当x=a时,-8a+2=2
所以,a=0
二、
1、当x=0时,m-3=0,得m=3
2、依题意(2m+1)<0,得m<-1/2
三、
1、知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=(1...


1

vjiqpl 幼苗


y-2=kx
x=1,y=-6
-8=k
y-2=-8x
y=-8x+2
-8a+2=2
a=0
m-3=0
m=3
2m+1<0
m<-0.5
-k-b=-5
0.5*2=a
2k+b=a
a=1
k=-4
b=9
s=9/4*1/2=9/8


0