在三角形ABC中,角C=90度,CD垂直AB,垂足为D,AC=根号3,BC=根号6,求角BCD的四个三角函数值

tcyy1 1年前 已收到2个回答 举报

B-2轰炸机 幼苗


因为CD⊥AB于D,∠C=90°,所以∠BCD=∠BAC;
因为AC=√3,BC=√6,所以AB=3;
所以sin∠BCD=sin∠BAC=√6/3;
cos∠BCD=cos∠BAC=√3/3;
tag∠BCD=tag∠BAC=√6/√3=√2;
ctg∠BCD=ctg∠BAC=√3/√6=√2/2.


8

QuickrJason 幼苗


∠CBD=∠B,∠BCD=∠A,∠CDB=∠C.
Sin∠CBD=√3/3,Sin∠BCD=√6/3,Sin∠CDB=1
Cos∠CBD=√6/3,Cos∠BCD=√3/3,Cos∠CDB=0


2