一块梯形土地面积是16平方米,上底是4.6米,高是3.2米,下底是多少米?

垂涕泗 1年前 已收到4个回答 举报

laozishiwo 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入公式即可求解.

设梯形的下底为x米,
(4.6+x)×3.2÷2=16,
14.72+3.2x=32,
3.2x=17.28,
x=5.4;
答:下底是5.4米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式,将数据代入公式即可求出下底的长度.


10

还俗 幼苗


16÷3.2-4.6=0.4米
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


1

leyuan35 幼苗


梯形面积:(上底+下底)*高/2
设下底是x米
(4.6+x)*3.2/2=16
14.72+3.2x=32
3.2x=17.28
x=4.5
答:梯形土地下底长4.5米


0

343825980 幼苗


B=2S÷H-A
=2×16÷3.2-4.6
=10-4.6
=5.4(米)


0