等比数列中,a7-a11=6,a4+a14=5,求a20/a10

龙城zz猫 1年前 已收到2个回答 举报

bobo_6862 幼苗


题目应该为a7a11=6
根据等比中项性质
a4a14=a7a11=6 ①
又a4+a14=5 ②
联立①、②解得
a4=2 a14=3 或a4=3 a14=2
(1)当a4=2 a14=3时,a20/a10=q^10=a14/a4=3/2
(2)当a4=3 a14=2时,a20/a10=q^10=a14/a4=2/3
答案:3/2或2/3


1

saraqueen 幼苗


由,a7-a11=6,得-4d=6,所以 d=-3/2

a4+a14=5得2a1+16d=5,所以a1=17.
a20/a10=(a1+19d)/(a1+9d)=-23/7.


2