帮忙做几道解方程的题第一道2-3x 3x-4—— -6=——3 2第二道{4x+5y=0{5x-4y=-41第三道{2x

帮忙做几道解方程的题
第一道
2-3x 3x-4
—— -6=——
3 2
第二道
{4x+5y=0
{5x-4y=-41
第三道
{2x+9y-5z=-7
{2x-12y+3z=-12
{3x-3y+2z=-8
tangxin08 1年前 已收到1个回答 举报

南极英俊小生 幼苗


1、首先给等式左右两边的每一项都×6(即分母2、3的最小公倍数)可得
4-6x-36=9x-12 移项整理得15x=-20 所以x=-4/3
2、4x+5y=0 则x=-5y/4 代入下面的式子5*(-5y/4)-4y=-41 则41/4y=41 所以y=4 代入x=-5y/4得x=-5 这个叫代入法 还可以消元法 就是选定一个元x或y 看他前面的系数 如本题x的系数为4和5 那么就可以上式×5 下式×4 两式子相减可消去x 直接解出y值
3、三元一次方程组主要思想是想办法消去一个元 使其变成二元一次方程组就好解了本题可将最下面的式子分别×3 ×4 得到两个式子9x-9y+6z=-24① 12x-12y+8z=-32② ①式与原题上式相加 ②式与原题中式相减 可分别得到11x+z=-31 10x+5z=-20这两个式子 接着用上一题的一元二次方程解法解就可以了 可解出x z 在随意带入原题三个式子中的任何一个可求y值 x=-3 y=1 z=2
这个过程可以了吗?


6