计算下面各题,怎样简便就怎样计算,要写出必要的计算过程.

计算下面各题,怎样简便就怎样计算,要写出必要的计算过程.
①44×25
②6200÷25÷4
③65×5-35÷5
④362-(16+27)×4
⑤51.27-8.66-1.34
⑥75+12.7+25+6.3.
gongheguo_1949 1年前 已收到1个回答 举报

yijijizhong2002 幼苗


解题思路:①先把44分解成11×4,再运用乘法结合律简算;②根据连续除以两个数等于除以这两个数的积简算;③先同时运算乘法和除法,再算减法;④先算括号里面的加法,再算乘法最后算减法;⑤根据连续减去两个数等于减去这两个数的和简算;⑥运用加法结合律简算.

①44×25,
=11×4×25,
=11×(4×25),
=11×100,
=1100;

②6200÷25÷4,
=6200÷(25×4),
=6200÷100,
=62;

③65×5-35÷5,
=325-7,
=318;

④362-(16+27)×4,
=362-43×4,
=362-172,
=190;

⑤51.27-8.66-1.34,
=51.27-(8.66+1.34),
=51.27-10,
=41.27;

⑥75+12.7+25+6.3,
=(75+25)+(12.7+6.3),
=100+19,
=119.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;运算定律与简便运算;小数的加法和减法.

考点点评: 这类型的题目先观察算式,看能不能运用简便运算的方法简算,若不能就要按照运算顺序逐步运算.


4