已知ax+by=2cx−7y=8的解为x=3y=−2,某同学由于看错了c的值,得到的解为x=−2y=2,则a+b+c的值

已知
ax+by=2
cx−7y=8
的解为
x=3
y=−2
,某同学由于看错了c的值,得到的解为
x=−2
y=2
,则a+b+c的值为(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
Yorklv 1年前 已收到3个回答 举报

上帝遗忘的记忆 幼苗


解题思路:将已知两对解代入方程组中的第一个方程得到关于a与b的方程组,求出方程组的解得到x与y的值,方程组的正确解代入第二个方程求出c的值,代入a+b+c即可求出值.

根据题意得:

3a−2b=2
−2a+2b=2,
解得:

a=4
b=5,
将x=3,y=-2代入得:3c+14=8,
解得:c=-2,
则a+b+c=4+5-2=7.
故选A

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组两方程成立的未知数的值.


2

13059002 幼苗


7


2

zzhonghe 幼苗


由于a、b未看错,因此代入小明的解可得-2a+2b=2。
代入小丽正确的解可得3a-2b=2,3c+14=8。
由这3个方程可解得a=4,b=5,c=-2。
因此a+b+c=4+5-2=7


0