计算(负0.125)的2009次方乘以(负8)的2010次方的过程

MLIUMIN 1年前 已收到1个回答 举报

loveless白 幼苗


你好!
原式= - 0.125^2009 × 8^2010
= - 0.125^2009 × 8^2009 ×8
= - (0.125×8)^2009 ×8
= - 1^2009 ×8
= -8


7