一个重为18kg的物体 小明用定滑轮将该物体再4S内匀速提高2M,所用拉力为200N,

一个重为18kg的物体 小明用定滑轮将该物体再4S内匀速提高2M,所用拉力为200N,
小明做的有用公式多少 定滑轮的机械效率是多少 拉力的功率是多少
5613202 1年前 已收到2个回答 举报

斯文扫街 幼苗


有用功=18kg*9.8*2m=352.8J
总功=200N*2m=400J
η=352.8/400*100%=88.2%
拉力的功率P=拉力做功/时间=400/4=100W


4

天天33976 幼苗


做功 W=mgh=360J
机械效率是 360/400=90%
功率是 P=400J/4s=100w


0