二元一次方程应用题x+y=14016分之x+6分之y=15

灵魂与肉体 1年前 已收到1个回答 举报

花似梦雨如愁 幼苗


把1式变为 x=140-y
代入2式的
(140-y)/16 +y/6=15
[3(140-y)]/48 +8y/48=15
(420-3y+8y)/ 48=15
(420+5y)/48=15
420+5y=720
y=60
所以x=140-60=80


10