两道六年级奥数,高悬赏,先考虑先回答的,速度啊

两道六年级奥数,高悬赏,先考虑先回答的,速度啊
甲乙丙丁四个小组,甲组人数是其他三组的三分之一,乙组人数是其他三组人数的六分之一,丙组人数是其他三组的四分之一,丁组12人,其他三组各几人?
甲仓粮食是亿仓粮食的五分之四,从甲仓调15吨粮食到乙仓后,甲仓粮食是乙仓粮食的五分之三,甲仓粮食原有粮食多少吨?
六楼说的是对的,小数也对
cdxy 1年前 已收到7个回答 举报

lunate 幼苗


第一道题数字有问题
第二道题:设总量为单位一,甲第一次为九分之四,第二次为八分之三,总量为15/(九分之四-八分之三)=216
甲原来为96
乙原来为120


2

天地涯子 幼苗


第一题:甲12乙48/7丙48/5,不过是小数,题目没出错吗?
第二题:72


2

dannymu 幼苗


第一题有错,算出来是小数。
楼下做出来说明是错了,“甲组人数是其他三组的三分之一”中应该是占总人数的三分之一!
否则算出来是小数。


2

粉色教主 幼苗


12/(1-1/3-1/6-1/4)=12/(1/4)=48
甲:48/3=16
乙:48/6=8
丙:48/4=12
(5*15+3*5)/(4-3)=90
90/5*4=72


1

haixingtuteng3 幼苗


第一题数据不对,至于二楼的回答。。。


1

liweining521 幼苗


数有问题


1

华草 幼苗


我会第二题
设甲有4x,乙有5x
(4x-15)*5=(5x+15)*3
x=24
甲96
乙120


0