有一种边长1分米的正方体粉笔盒,要想把12个这样的粉笔盒包装在一个纸箱内,共有几种包装法,你认为哪种方法

有一种边长1分米的正方体粉笔盒,要想把12个这样的粉笔盒包装在一个纸箱内,共有几种包装法,你认为哪种方法
五年级亮点激活上的题
小标题玉米 1年前 已收到1个回答 举报

茹玲 春芽


一排:1*12、2*6、3*4
二排:2*2*3
体积都一样,关键是表面积
一排:1*1*2+1*4*12=50、1*2*2+1*6*2+2*6*2=40、1*3*2+1*4*2+3*4*2=38
二排:2*2*2+2*3*4=32.
所以是排二排,每层4个,共三层.


3