如果根号x²-2x-8+|2x²-3x-20|=0,求x的值.

megacola 1年前 已收到4个回答 举报

xxaifaye 幼苗


根号给个范围啊,根号括到哪里?
好吧,我按照我的猜测给你
根号(x²-2x-8)+|2x²-3x-20|=0
因为根号下的数和绝对值都是非负数,所以它们相加等于0只能说明它们各自都等于0
x^2-2x-8=0
2x^2-3x-20=0
第一条解出x=4或者x=-2
第二条解出x=4或者x=-2/5
联合两式解出x=4


4

vbjtg5 幼苗


根号给个范围啊,根号括到哪里?
好吧,我按照我的猜测给你
根号(x²-2x-8)+|2x²-3x-20|=0
因为根号下的数和绝对值都是非负数,所以它们相加等于0只能说明它们各自都等于0
x^2-2x-8=0
2x^2-3x-20=0
第一条解出x=4或者x=-2
第二条解出x=4或者x=-2/5
联合两式解出x=...


2

lelefjl520 幼苗



根据根号和绝对值均为非负数得
x²-2x-8=0 2x²-3x-20=0
(x-4)(x+2)=0 (x-4)(2x+5)=0
x=4或x=-2 x=4或x=-5/2
所以
x=4


0

uuda123 幼苗


√(x²-2x-8)+|2x²-3x-20|=0,则
x²-2x-8=0→x=-2,或x=4;
2x²-3x-20=0→x=-5/2,或x=4.
∴有且仅有x=4时,原方程成立。


0