一道关于二元一次方程的应用题某体育场的环形跑道长400米,甲,乙分别以一定的速度练习长跑何自行车,如果反向而行,那么他们

一道关于二元一次方程的应用题
某体育场的环形跑道长400米,甲,乙分别以一定的速度练习长跑何自行车,如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次.如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次.甲,乙的速度分别是多少?
用二元一次方程解哦,
只要列出方程式就可以了
痞子六哥 1年前 已收到7个回答 举报

深海果子 幼苗


设甲X米/秒,乙Y米/秒.
30X+30Y=400 1
80X-80Y=400 2
X=(400-30Y)/30=40/3-Y将其代入2
则(3200/3)-80Y-80Y-=400
(3200/3)-160Y=400
-160Y=400-1066+(2/3)
-160Y=-1996/3
Y=499/120
所以X=(400-30Y)/30=40/3-Y=(40/3)-(499/120)
=(1600/120)-(499/120)
=1101/120
=367/40
=9.175


4

skyxlhy 幼苗


无聊伐...


2

微风中的小树苗 幼苗


.........这是我们的作业题目.............
设甲X米/秒,乙Y米/秒.
30X+30Y=400 1
80X-80Y=400 2
1乘8-2乘3


1

jinyuxin 幼苗


设甲速度为x,乙为y
得 30x+30y=400
30y-30x=400


0

笑面玉虎 幼苗


30x+30y=400


0

邢天2006 幼苗


后2个对,赞成


0

chenor 幼苗


300x-200y=123


0