将25厘米长的长方体木块截成两块后,表面积增加了12平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米

将25厘米长的长方体木块截成两块后,表面积增加了12平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米
打不到符号用文字代替
懒懒的贝壳1 1年前 已收到3个回答 举报

轻梦 幼苗


表面积增加了2×宽×高=12
宽×高=6平方厘米
长方体的体积=长×宽×高=6×25=150立方厘米


12

balletdancer宝宝 幼苗


12/2*25=6*25= 150 (立方厘米)


1

第一杯水 幼苗


表面积增加了12平方厘米,这是增加了两个面的面积,每个面的面积是12/2=6平方厘米,这也是这个长方体的底面积。长方体的体积等于它的底面积乘高,所以,这个长方体的体积是12*6=72立方厘米


0